Рецензия к фильму Одноклассники

Название: Одноклассники

Год: 2010

Страна: США

Жанр: комедия

Режиссёр: Дэннис Дуган

В ролях: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Крис Рок, Дэвид Спейд, Роб Шнайдер, Сальма Хайек и др.

Я ждала этого фильма с того момента, как увидела его трейлер в кино. Шла сегодня на премьеру с уверенностью, что он безумно мне понравится, так как в ролях там мировые звёзды жанра «комедии», одни из моих любимых актеров, и я ждала чего-то невероятно смешного и безумного. Чего я, к сожалению, не увидела. Нет, фильм неплохой и, в принципе, довольно смешной, но повторяю, я ожидала намного большего от таких актеров.

Фильм «Одноклассники» о 5 школьных друзьях, которые, не видевшись 30 лет, вновь встретились на похоронах своего тренера.  Далее они знакомят друг друга со своими семьями и едут отдохнуть на пару дней в домике на озере.

"Одноклассники" в сбореЧто по поводу сюжета. Его как такого и нет, хоть и говорят, что в комедиях важен юмор, мне всё-таки не хватило привычных ожиданий при просмотрах фильмов «что же будет дальше?».  Хорошо то, что при отсутствии в фильме какой-то захватывающей истории, режиссёры затронули такие важные темы как отношения отцов и детей, мужей и жен, и самое главное, показали, какой настоящей и крепкой может быть мужская дружба на протяжении огромного количества лет.

По поводу шуток. Да, они довольно смешные для комедии, но, конечно, не обошлось и без традиционного юмора, который меня немного разочаровал. В том плане, что я не хотела видеть в этом фильме традиционный юмор ВООБЩЕ, моя планка была поднята выше. Но, к счастью, юмора хватало и другого, и шутками зрителей не обделили, временами было действительно смешно, герои шутили бодро и динамично. Юмор был везде, и, в принципе, практически везде уместен, не считая привычного американцам классического юмора а-ля пуканья и падания в грязь. Но да ладно, к этому уже все привыкли)

Комедия ОдноклассникиТеперь хочу сказать об актёрах. Мне не понравились их роли. Комедия вышла какой-то семейной, а не безбашенной, как обещал нам трейлер. Наверно, всё-таки плохая идея соединять всех наилучших актеров одного жанра и снимать их в одном фильме. Каждый из этих 5 актеров мужчин — уникально индивидуален, все мы, смотрели такие незабываемые фильмы как «Большой папа» с Адамом Сэндлером, «Цыпочка» с Робом Шнайдером и так далее, да их не перечесть, этих искрометных комедий! Каждый актер гениален, у каждого свой неповторимый стиль шутить и вести себя на экране, каждого мы любим за что-то, и нам доставляет безумное удовольствие смотреть их фильмы, но в «Одноклассниках», когда они были все в одном фильме, внимание рассеивается и не концентрируется на ком-то конкретном,  из-за чего ничья роль или какие-то шутки не полюбились так сильно, как раньше, так как мы смотрели на всех сразу и пытались уследить юмор каждого, а что будет, погнавшись за двумя зайцами (в нашем случае пятью), всем известно.

Роб ШнайдерМне, например, безумно было обидно за роль Шнайдера, он в своих прежних фильмах абсолютно не такой! Тут он был какой-то скучный, не помню, чтобы он хоть раз пошутил, а я шла на фильм в большей степени из-за него! Крис Рок, из него сделали какую-то «домохозяйку», а мне так нравилось его безумное поведение и кривляние в фильмах) Ну, пожалуй, у Адама Сэндлера самая НОРМАЛЬНАЯ роль, может потому, что он участвовал в процессе написания сценария?) Сальма Хайек… Не была никогда особо её поклонницей, но не могу сказать что и её роль была яркой, сыграла вроде нормально и не более.

В общем, самое лучшее в этой комедии, это всё же наличие моих любимых актеров и их шутки, наличие в кадре детей, что  придает фильму непосредственности и веселости, и летнее, легкое настроение фильма. Короче, получилась такая «хорошая семейная комедия») Если у вас были высокие требования к этому фильму, придется снизить их до именно этой планки, что тоже неплохо)