Арнольд Шварценеггер – икона кинематографа, символ Голливуда, давно ставший именем нарицательным для силача, накаченного мужчины или вообще героя, играющего в подобном амплуа. Его образ сильного немногословного героя, который редко, но метко вставляет фразы, которые способны при первом же просмотре стать коронными, использовался в десятках картин.

Арнольд Шварценеггер

Фильмы с Арнольдом Шварценеггером

Но есть фильмы с Арнольдом Шварценеггером не такие коммерчески успешные или просто не заслужившие внимания общественности.

Арнольд-ковбой

Вестерны это не тот жанр, где ценится новаторство и оригинальные идеи. Люди смотрят фильмы о ковбоях именно за те сюжетные ходы, сцены и героев, которые были возведены в абсолют в культовом фильме «Хороший, плохой, злой», а до этого постепенно взращивались в самых первых фильмах этого жанра. В 1979 году в вестернах уже тошно было использовать даже всеми любимые клише, поэтому стали появляться пародии на них.

Арнольд-ковбой в фильме «Кактус Джек»

Одной из таких стал «Кактус Джек», шестой фильм Арнольда Шварценеггера, где он играет Прекрасного Странника, доброго ковбоя в голубенькой рубашке, под которой ещё не вздуваются гигантские мышцы. Он противостоит самому непутевому злодею на Диком Западе Кактусу Джеку, который весь фильм падает, спотыкается и попадает впросак. Раритетный фильм высмеивает самые зажженные клише жанра, но не настолько умело, чтобы стать классикой пародии. И в целом фильм интересен только тем, что в нем Арни исполняет нетипичную для себя роль ковбоя.

Сериалы

В начале своей карьеры, как и любому пока неизвестному актеру, Арнольду приходилось сниматься в сериалах. К счастью для него, этот период закончился весьма быстро, так как в 1982 году он снялся в «Конане-Варваре» и обрёл признание миллионов.

Первый – достаточно известный в семидесятых сериал «Улицы Сан-Франциско». Каждая серия – отдельное преступление, которое расследуют Майкл Дуглас и Карл Молден. В одном из эпизодов и снялся Арни. Никто не стал бы предлагать здоровому австрийцу роль балеруна или учителя. Поэтому Арнольд воплощает на экране своё традиционное амплуа культуриста, который тоже оказывается табакеркой с сюрпризом, сексуально озабоченным парнем, который расправлялся с любой девушкой, отвергшей его «ухаживания».

Арнольд Шварценеггер в молодости

Интересно то, что на самом деле, в начале карьеры Шварценеггера, девушки не только никогда не отказывали ему в любезности, но и делали это без всяких уговором. Арни просто говорил понравившейся девице о своих намерениях, после чего она готова была с ним идти не только в постель, но и на край света.

Вторым сериалом Арни стал «Бездельники из Сан-Педро», где он покрасовался в кадре весьма недолго под кодовой кличкой «Здоровяк». Сериал шёл в 1977 году, отыграв всего один сезон, после чего был снят с эфира из-за крайне низкой популярности. Уже почивая на лаврах, в 2002 году, Арнольд принял участие в историческом сериале «Дети свободы», сыграв маленькую, но запоминающуюся роль барона Вон Сьюберна.

Комедии

Многие совершенно не связывают для себя в голове Арни и юмор, между тем комедийные фильмы с Арнольдом Шварценеггером список составляют внушительный. Из 150 киноработ Железного Арни 10% составляют комедии, а учитывая, что веселить народ это не часть амплуа сурового супергероя, это и в самом деле много.

Шварценеггер в фильме «Геркулес в Нью-Йорке»

Первой комедией стал дебют Шварца на экране «Геркулес в Нью-Йорке». Кого только не переносили в Большое яблоко режиссеры, теперь добрались и до величайшего из героев античности. Геркулес, заскучав на Олимпе, перемещается на землю и пытается адаптироваться. Создатели фильма не особо прорабатывали сюжет, просто позволив молодому красивому парню как можно больше играть мускулами.

Даже слоган фильма звучит как реклама спортклуба: «Это фильм с мускулами». Они смешали римскую и греческую мифологию, изобразили богов не со свойственными им функциями, но создателям можно это простить. Арни, в этой картине работающий под неожиданным псевдонимом Стронг, получил свои 12 тысяч долларов, а мировой кинематограф – звезду.

Шварценеггер в фильме «Конан-варвар»

В двух низкобюджетных фарсовых комедиях семидесятых «Охота за мусором» и «Счастливая годовщина и разлука» Арни играет эпизодические, но яркие и весьма похожие друг на друга роли качков. В первом фильме его зовут Ларс, во втором Рико. Создатели будто советовались между собой, пока придумывали эти образы.

Все знают фильмы с участием Арнольда Шварценеггера о воинах древности (серия о Конане), современности («Коммандос») и будущего (серия о «Терминаторе», «Вспомнить всё»). Но при этом многие припоминают о его таланте быть нянечкой (злобный «Детсадовский полицейский»), мамочкой (ученый, решивший ради эксперимента выносить в себе ребенка по имени «Джуниор») и братом-близнецом Денни ДеВито («Близнецы»).

Шварценеггер в фильме «Вспомнить все»

Эти фильмы прославились в своё время тем, что помещали Арнольда в чуждую для него среду и считалось, что этого достаточно для комедии. Было видно, что Арнольд старается. Несмотря на приличные кассовые сборы комедии того периода не стали любимыми в народе.

В отличие от «Последнего киногероя». Кто из мальчишек ни мечтал о том, что их кумир заберёт их к себе в фильм, позволив участвовать в приключениях? Мечта одного из них осуществилась благодаря волшебному билету. Фильм интересен в первую очередь множеством отсылок к боевикам, пародиями на кино и жизнь Голливуда, неплохими шутками и тем, что на плакате с Терминатором оказался Сильвестр Сталлоне.

Самая неожиданная роль Арнольда, которую он не играл

Арнольд Шварценеггер

Все фильмы с Арнольдом Шварценеггером немножко предсказуемы, как и его игра, пускай и талантливая. Но это кино приятно удивило всех. Если внимательно смотреть вторую часть «Парка Юрского периода», то в эпизоде, где динозавр крушит город, можно увидеть на одном из кинотеатров плакат, где Арнольд Шварценеггер играет короля Лира. За такой фильм киноманы всего мира отдали бы все свои сбережения.