«Афера по-американски» это новый проект режиссера Дэвида О. Рассела, создателя фильмов «Боец» и «Мой парень — псих». После премьеры в США «Афера по-американски» завоевала Золотой глобус в трех номинациях: «лучший фильм», а также за обе женские роли (главную и второго плана). На «Оскар 2014» кинокартину выдвинули в 10 номинациях. Стоит отметить еще и премию Гильдии киноактеров США за «лучший актерский ансамбль».

«Афера по-американски» - постер к фильму

Но что это я все о наградах, перейдем к сюжету. Фильм основан на реальной операции с кодовым названием «ABSCAM», которую проводила спецслужба ФБР на стыке 70-х и 80-х годов двадцатого века. Первоначально операция была направлена на борьбу с торговлей краденными шедеврами искусства, но в дальнейшем с ее помощью выявляли коррупционеров. Фильм не является прямой адаптацией, но доля правды в нем есть.

Актерский состав представляет собой адскую смесь талантов, среди которых, в главных ролях мы увидим Кристиана Бэйла, Дженнифер Лоуренс, Брэдли Купера, Эми Адамс, а также Джереми Реннера. Согласитесь, хоть один из этих актеров вызывает у вас симпатию. Но самое главное, что ребята превосходно показали себя в совместной актерской игре.

Кадр из фильма «Афера по-американски»

Итак, подведем итоги:

  • у фильма хороший режиссер, который уже снял несколько хороших фильмов;
  • актеры подобраны отличные, уже проявившие себя во многих кинопроектах;
  • фильм получил хорошие оценки критиков, а также престижные награды.

Учитывая все факты, я рекомендую посмотреть фильм «Афера по-американски» всем читателям киноблога. А создателям фильма и актерам желаю удачи на 86 ежегодном мероприятии Американской киноакадемии «Оскар», в Лос-Анджелесе 2 марта 2014 года.