Иногда замечаешь какой-нибудь фильм, вышедший год назад, который остался без твоего внимания. При этом возникает непреодолимое желание его посмотреть.

«Железная леди»

«Железная леди» — биографический фильм об истории становления Маргарет Тэтчер премьер-министром. Сюжет фильма построен на воспоминаниях старой Маргарет, которая ничем не отличается от других пожилых людей. Параллельно политической жизни героини в фильме показана личная жизнь Маргарет Робертс – дочери бакалейщика. Девушка из простой семьи вырывается из семейного гнезда в Лондон, для того чтобы стать частью парламента. Воспитывалась Маргарет отцом, который не особо взирал на пол детей. Дома всегда велась полемика о политике, в которой младшая дочь Маргарет принимала всегда участие. В таком кругу девочка была абсолютно одинокой, самостоятельной и серьезной.

Мерил Стрип в роли Маргарет Тэтчер

Когда в Лондоне Маргарет не проходит первый тур, на одном из партийных собраний ей поступает предложение от Дениса Тэтчера выйти замуж, чтобы быть семейной дамой, тем самым поднять себе рейтинг. Идеальный брак. В котором партнеры имели полную свободу друг от друга. От Дениса Маргарет рожает двойню – мальчика Марка и девочку Кэрол. Благодаря своему терпению и работоспособности в 1970 г. Она занимает пост министра образования. В течение многих лет Тэтчер старается быть замеченной, выбиться из толпы. Она становится первым лицом партии консерваторов. Дети обделены ее вниманием, огромное количество людей ненавидят ее за безжалостные законы. В 53 года Маргарет Тэтчер становится премьер-министром Великобритании. Однако леди Тэтчер удается вывести страну из кризиса, она заставила Великобританию работать, сделав все налоги одинаковыми как для бедных и богатых. Старость Тэтчер проводит в одиночестве, скрашивая ее разговорами с покойным мужем.