История создания этого мультфильма берет свое начало в 1984 году. Именно в те годы молодой Тим Бертон, работая в студии Диснея, создал короткометражку с одноименным названием «Франкенвини», однако, фильм забраковали и посчитали недопустимым к показу для детей, а самого Бертона уволили со студии за напрасный расход денежных средств и рабочей силы. Позже, спустя 23 года, в 2007 году к Тиму Бертону обратились из студии Диснея с предложением снять полнометражный ремейк своего раннего проекта и он согласился.

«Франкенвини»

Действия мультфильма разворачиваются в вымышленном городке Нью-Холланде, который очень похож на родной город Тима Бертона, Бербанк. По сюжету у маленького мальчика по имени Виктор Франкенштейн в результате несчастного случая погибает его любимый пес Спарки. Мальчишка очень переживает потерю своего четвероногого друга и с помощью науки возвращает пса к жизни. Поначалу все складывается хорошо, но спустя некоторое время собака убегает и начинает наводить страх на весь город.

Все персонажи мультфильма создавались по уникальным эскизам режиссера, а названы они в честь самых великих и ужасных героев фильмов ужасов 1930-х годов.

Кадр из мультфильма «Франкенвини»

В озвучке мультфильма были задействованы знаменитости — Вайнона Райдер, Кристофер Ли, Мартин Шорт, Кэтрин О’Хара — мы конечно в дубляже их голосов не услышим, но никто не мешает после выхода на DVD и Blu-Ray посмотреть «Франкенвини» в оригинальной озвучке.

Все творения Тима Бертона, бесспорно, достойны уважения, но я с детства люблю разные мультсериалы. Симпсоны 23 сезон смотреть онлайн можно на сайте www.onlysimpsons.ru, где помимо всех серий самого мультсериала можно найти много интересной информации — гид по эпизодам, различные статьи, обои, игры и другую информацию, связанную с Симпсонами.