Совсем недавно закончил просмотр фильма «Цветы войны» и эмоции переполняют. Я думал, что это очередной смазливый фильм о войне, но сильно ошибался. Данная картина насквозь пропитана кровью и болью. Порой становится тяжело смотреть на экран и хочется выключить фильм, но потом надежда снова оживает и ты продолжаешь смотреть. Нужно отметить, что некоторые последние новинки фильмов и рядом не стояли с этим кино, не смотря на больший бюджет и звездный актерский состав. Итак, давайте я расскажу подробнее об этом проекте.

«Цветы войны»

В данном фильме показывается несколько дней из знаменитой резни в Нанкине. Когда японцы буквально сотнями уничтожали мирных жителей Китая. Именно в это время в Нанкин приезжает американский гробовщик, который должен похоронить местного священника.

Оказавшись в храме, он видит десяток девочек из церковного хора, которых некому больше защищать. Так же в храм приходят для спасения местные проститутки. Теперь Джон должен сделать все, чтобы спасти, казалось бы, чужих для себя людей. Он одевается в освященную одежду и выдает себя за местного настоятеля. У них остается не так много времени, пока японцы не раскусили план американца и не приняли соответствующие меры. Конец у фильма максимально трагичен, несмотря на то, что детей Джону удалось вывезти из города.

Кристиан Бейл в фильме «Цветы войны»

Актерский состав абсолютно неизвестен за исключением исполнителя главной роли. В очередной раз Кристиан Бэйл доказал всем, что он один из лучших актеров нового времени. Его перевоплощение из пьяного гробовщика в священника еще долго не выйдет из памяти.

В итоге мы получаем максимально правдивый и жестокий фильм о войне. Пересматривать его вам вряд ли захочется, но не потому что фильм плохой, а потому что тяжело смотреть на страдания невинных людей и на ту животную жестокость, которая исходит от японских солдат.