500 дней лета

Название: 500 дней лета

Год: 2009

Страна: США

Жанр: романтическая комедия, мелодрама, драма

Режиссёр: Марк Уэбб

В ролях: Джозеф Гордон-Левитт, Зои Дешанель, Джеффри Аренд, Хлоя Моретц и др.

Посмотрев этот фильм, было невозможно не написать о нём, настолько сильно он тронул меня.

500 дней лета — действительно фильм – история о любви, а не любовная мелодрама. Принципиально этим он отличается от большинства снятых фильмов о взаимоотношениях мужчины и женщины.  Это фильм о чувствах, о глубоких и разных, о чувствах, когда так сильно любишь, что не можешь передать это и выразить, о чувствах, которые испытываешь, когда все твои надежды и мечты разбиваются о жестокую реальность. Наверно, это и сделало для меня этот фильм очень душещипательным, никогда до этого, ни в одном фильме, я не видела такой реальной, искренней передачи этих самых чувств, ты не просто смотришь на героя, когда ему хорошо или плохо, и про себя равнодушно отмечаешь: «ага, сейчас ему тяжело», а ты САМ начинаешь переживать, как и герой, как будто это всё происходит с тобой, настолько всё реалистично. Не знаю, почему такую вот реакцию плакать или смеяться, в зависимости от ситуации, вызывает этот фильм, но это сильные чувства, какие-то особенные.

500 дней лета - рецензия к фильмуЯ уже люблю актеров, снявшихся в главных ролях, и очень впечатлена их игрой. Такая очаровательная Зои Дешанель (Саммер), какая-то по-настоящему особенная и неповторимая, невозможно не влюбиться в неё, вы увидите её в кадре и сразу поймёте это. Джозеф Гордон-Левитт (Том) очень искренний и по-настоящему милый, с первых минут фильма к нему появляется какое-то теплое отношение и доверие, именно по этому все последующие его чувства зритель переживает вместе с ним.

Кино смотрится с огромным интересом, я боялась пропустить даже секунду. Фильм разрезан на кусочки, и мы наблюдаем развитие событий не по порядку, и это помогает полностью понять эмоциональную часть этого фильма. Особенно мне очень понравился момент ближе к концу фильма, разделение экрана на двое, в одном «как бы ему хотелось», а во втором — реальность, которая совершенно отличается от того, о чем мечтает Том.  Вот это вот наблюдение и сравнивание этих квадратиков — на мой взгляд самый сильный эпизод  фильма.

500 дней лета (2009)В фильме нет привычных стереотипов, он не такой, как все. Тут все события, казалось бы, обязаны закончится хэппи-эндом, а они заканчиваются совсем иначе, РЕАЛЬНО. На протяжении фильма главный герой прошёл огромный путь, полностью изменил свои прежние представления об отношениях, пережил чувство любви и осознании того, что Саммер никогда не будет с ним, и нужно идти дальше. Стоит отметить, что и Саммер изменила свои стереотипы, именно благодаря Тому и его искренней вере в то, что настоящая вечная любовь существует, она встретила и свою любовь, и это не Том…

После просмотра фильма, я всё-таки почувствовала какую-то щемящую грусть, хотя концовка вроде бы как и сглаживающая, после Саммер Том встретил девушку по имени Осень. Саммер полюбила и поверила в глубокие чувства, а Том наоборот, как бы приземлился, стал относиться к отношениям по-другому, именно так «за летом всегда следует осень», и мне обидно за него. Возможно по этому, равнодушным после конца фильма не остаешься, и всё ещё переживаешь за Тома.

Очень проникновенный, сильный, трогательный фильм. О нём можно много говорить, но лучше его посмотреть, и я уверена, он станет одним из ваших любимых, как случилось и у меня.

Дублированный трейлер к фильму «500 дней лета»: