Солт (2010)

Название: Солт

Год: 2010

Страна: США

Жанр: боевик, триллер, экшн

Режиссёр: Филлип Нойс

В ролях: Анджелина Джоли, Лив Шрайбер, Чиветел Эджиофор, Даниэль Ольбрыхский и др.

Вкратце история выглядит так:

В отдел ЦРУ, где работает Эвелина Солт, приходит перебежчик из России, который готов выдать некого русского агента, собирающегося убить президента, и сообщает, что имя агента — Солт. Тут сюжет начинает быстро закручиваться. Солт мигом бежит из управления, так как на кону стоит безопасность ее и её мужа, за ней тут же начинают гнаться сотрудники всех спецслужб, но Эвелине Солт удается ускользнуть. Сюжет фильма крутится вокруг одной мысли — кто же она?

О самой Джоли скажу, что она, конечно же, великолепно сыграла и отлично выглядела, чего и следовало ожидать. Она в хорошей форме, и большинство трюков выполняла сама, правдиво будет отметить, что Анджелина Джоли принесла 90 процентов успеха фильму, думаю, большинство просмотревших этот фильм или собирающихся просмотреть — её поклонники. Такая же очаровательная, сильная и стильная она и осталась.

Анджелина Джоли - Солт (2010)Что же можно сказать по поводу сюжета. Многие кричат о том, что тема спец агентов избита и ничего интересного от этого фильма ожидать не стоит. Да, на такую тематику фильмы есть, ну и что? Фильм захватывающий, смотрелся на одном дыхании, яркие экшны и хорошая игра актёров — вот моё первое впечатление о фильме.

Если фильм рассматривать поверхностно, можно сказать так: «Неплохой экшн с любимой Джоли». Этакий, летний яркий боевик, не особо напрягающий мозги с вполне интересном сюжетом. Здесь можно ставить точку и идти смотреть фильм (лично я о просмотре не пожалела ни капли). Но я хочу сказать ещё об одной вещи, которая меня возмутила, и которая, возможно, у некоторых повлияет на впечатление и мнение о фильме.

Рецензия к фильму "Солт"На протяжении всего фильма остро чувствуется какое-то надменное, гадкое отношение к России. В сценарии начали они с того, что сделали из неё страну, мечтающую уничтожить Америку и «воспрянуть ото сна». Изобразили русских людей какими-то безумными фанатиками-сектантами, сильно татуированными, ругающимися матом и пьющими водку. Ну что за бред? Какое-то банальное, отсталое мнение о России, фантазии на тему «образ русского человека» у режиссера явно маловато, честно говоря, на такое уже надоело смотреть, русских ассоциируют с водкой, меховыми вещами и медведями.

Не считая этого минуса и так уж не вступаясь за образ русских людей в американском кино, фильм очень не плох, во-первых, присутствием в нем Анджелины Джоли , что, несомненно, влияет на восприятие фильма, и, поверьте, влияет не слабо, во-вторых, бесспорно захватывающих экшнов и блистательных трюков, некоторые из них я видела впервые, ну и в-третьих, просмотр на одном дыхании, на протяжении фильма не было даже каких-то посторонних мыслей, сюжет затягивает до конца, особенно если смотреть в кинотеатре.

Русский трейлер к фильму Солт: