«Хоббит: Нежданное путешествие»

Фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» – это созданный по принципиально новой технологии приквел к хорошо знакомому многим «Властелину колец», рассказывающий о путешествии маленького забавного хоббита Бильбо Бэггинса по сказочной стране в компании гномов и волшебника Гэндольфа Серого. Многие критики отмечают мастерство и уместность исполнителя главной роли Мартина Фримана, практически идеально создавшего на экране неуклюжего, но милого и остроумного героя, идущего, не много и не мало, спасать целое гномье королевство, захваченное страшным драконом Смогом.

Пройдя множество испытаний на пути через Средиземье, наш герой встретит существо, которое перевернет весь его мир – Голлума, и, открыв в себе неожиданные храбрость, отвагу и житейскую смекалку, граничащую с хитростью, Бильбо Бэггинс получит «прелестное» кольцо Голлума, обладающее магическими свойствами. Так маленький хоббит, владеющий простым золотым колечком, получает в свои руки такие нити, которые не мог ранее даже вообразить.

Голлум из фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»

Создатели фильма Хоббит  пошли по пути новейших 3D технологий, частота кадров в отснятой картине составляет 48 в минуту против привычных 24 кадров, однако первые зрители не смогут по достоинству оценить новинку. Попросту говоря, большинство кинотеатров еще не обладают необходимым оборудованием. Начальные отзывы на фильм неоднозначны, но большинство сходится на мнении о блестящей работе главного героя, что компенсирует некоторую растянутость новой ленты.

Примечательно, что снимался фильм очень долго, первые съемки прошли еще в 2007 году, пережил период судебных разбирательств о правах на материал, смену режиссера по ходу работ, и даже оперативное изменение трудового законодательства в стране съемок – Новой Зеландии, профсоюзы которой были недовольны условиями оплаты. Суммарный бюджет фильма перешагнул $500 млн (за две части приквела), и теперь зрителю предоставлена возможность оценить затраченные съемочной группой усилия. Мировой прокат картины уже начался.