Брюс Уиллис

На протяжении вот уже более чем двадцати лет фильмы с Брюсом Уиллисом пользуются невиданным успехом у зрителей всех возрастов. Американский актер немецкого происхождения, Уиллис долгое время оставался невостребованным в Голливуде и вынужден был довольствоваться эпизодическими ролями до тех пор, пока Джон Мактирнан не предложил ему сыграть полицейского Джона МакКлейна в фильме «Крепкий орешек». Эта роль не только принесла актеру мировое признание, но и надолго закрепила за ним репутацию одного из главных героев боевиков.

Фильмы с Брюсом Уиллисом

Такие фильмы, как «Гудзонский ястреб», «Последний бойскаут» давно стали классикой жанра. Однако Брюс Уиллис отметился и несколькими драматическими ролями: психолог в фильме «Шестое чувство», лейтенант Томас Харт в военной драме «Война Харта», доктор Билл Кейпа в триллере «Цвет ночи». Многие фильмы с Брюсом Уиллисом входят в список картин, которые собирали полные залы кинотеатров, принося создателям рекордные гонорары. Так, например, «Пятый элемент» собрал в прокате более двухсот шестидесяти миллионов долларов, обладая бюджетом в восемьдесят миллионов.

Брюс Уиллис в фильме "Пятый элемент"

Отдельного упоминания заслуживает фильм «Армагеддон», в котором актер сыграл бурильщика Гарри Стэмпера, возглавившего команду, отправленную на приближающийся к Земле астероид. В этом фильме герой Брюса Уиллиса, пожертвовав собственной жизнью, спасает планету от неизбежной катастрофы. «Армагеддон» получил преимущественно негативные отзывы критиков, но заслужил любовь зрителей во всем мире, во многом благодаря игре Брюса Уиллиса.

После выхода фильма среди поклонников творчества актера закрепилось мнение, что лучшие фильмы с Брюсом Уиллисом — это те, в которых альтер эго актера оказывается в ситуации, когда он остается единственной надеждой на спасение человечества. Сам Уиллис неоднократно пытался разрушить этот стереотип, снимаясь в разноплановых ролях и соглашаясь на смелые, порой экспериментальные проекты.

Брюс Уиллис в фильме "РЭД"

В 2005 году актер принял участие в экранизации серии комиксов художника Фрэнка Миллера «Город грехов», режиссером которой стал Роберт Родригез. В новелле «Эта желтая мразь» Уиллис исполнил роль полицейского Джона Хартигана, борющегося за справедливость в прогнившем до самых корней городе. Позже Брюс Уиллис продолжил свое сотрудничество с Родригезом, снявшись в картине «Планета страха».

Несмотря на огромную известность, актер часто снимался во второстепенных ролях. Так, за свою карьеру он поработал с Квентином Тарантино, сыграв в одном из эпизодов культового «Криминального чтива», снялся в популярнейшем сериале «Друзья», появился в фильмах «Двенадцать друзей Оушена» и «Неудержимые». Также актер был занят в озвучивании нескольких мультфильмов. Голосом Брюса Уиллиса говорят герои многих мультфильмов, например «Лесная братва».

Брюс Уиллис в фильме "Десять ярдов"

Огромную славу принесли актеру съемки в комедийном гангстерском боевике «Девять ярдов» и его продолжении «Десять ярдов», где Брюс Уиллис сыграл наемного убийцу Джимми «Тюльпана» Тадески, отошедшего от дел. Эти фильмы, как и другие неординарные фильмы с участием Брюса Уиллиса, сложно отнести к какой-то жанровой категории. Актер вкладывает во всех своих персонажей столько положительных, близких каждому человеку свойств, что даже драматические сюжеты обретают некую легкость и комедийность.

В настоящее время актер активно занят в съемках многочисленных кинокартин, с Брюсом Уиллисом хотят работать самые именитые и титулованные режиссеры мира. По всей видимости, это объясняется тем, что фильмы с Брюсом Уиллисом еще долгое время будут становиться серьезными событиями в мире кино, принося удовольствие и тем, кто их снимает, и тем, кто их смотрит.