Сегодня речь пойдет о драме «Дневник баскетболиста». Те, кто думает, что это фильм про спорт, сильно ошибаются, данная картина является одной из самых сильных в драматическом жанре. Этот фильм можно (и даже нужно) показывать в школах и университетах, как фильм о последствиях наркомании. Кстати, рекомендую любителям драматических фильмов интересный сериал Игра престолов смотреть онлайн, он занимает лидирующие строчки в рейтингах популярности, опережая даже любимый многими сериал «Во все тяжкие».

«Дневник баскетболиста» постер

Сюжет рассказывает о дружной компании ребят, которые учатся в одном классе, а после уроков развлекаются на улице. Еще одной общей страстью парней является баскетбол, у каждого из них прекрасные шансы продолжить спортивную карьеру. Но однажды они решаются попробовать наркотики и думают, что на этом остановятся. С каждым днем наркотическая трясина затягивает их на дно все сильнее. Уже нет прежней дружбы и каждый готов продать товарища за грамм героина.

В фильме настолько откровенно показаны страдания главного героя Джима, что невольно вздрагиваешь при мысли, что каждый мог бы быть на его месте. За несколько часов экранного времени мы видим как здоровые, жизнерадостные подростки, превращаются в малолетних преступников и наркоманов. Кто-то из коллектива попадает в тюрьму, кто-то погибает. Джими, благодаря помощи старого соседа, смог избежать печальной участи товарищей и вновь стал нормальным человеком, полностью излечив зависимость. Несмотря на положительный финал на душе остается тяжелый осадок, ведь это была не сказка, а настоящая правда жизни.

Леонардо Ди Каприо в фильме «Дневник баскетболиста»

Главную роль в фильме сыграл молодой Леонардо Ди Каприо и справился с ней блестяще. Он очень убедительно выглядел как в образе спортсмена и заводилы, так и в образе опытного наркомана. Так же хотелось бы отметить Марка Уолберга, которому досталась роль самого задиристого парня компании.

В итоге мы получаем отличную драму, которую можно назвать художественной, так как половина сцен в ней невероятно реалистичны. Лично я, покажу данный шедевр своим детям и думаю после просмотра они вряд ли захотят иметь дело с наркотиками.