"Девушка с татуировкой дракона"

Если вы смотрели «Девушку с татуировкой дракона» в первоначальной немецкой версии, вам будет еще более интересно увидеть новую, американскую версию на сайте baskino.com в HD качестве. Ну, чисто американской ее не назовешь, т.к. фильм снимался при поддержке немецких, шведских и английских актеров и режиссеров, но, тем не менее, главные роли исполнят Дэниэл Крейг, Стеллан Скарсгард, Робин Райт и Руни Нара – непосредственно главная героиня, имя которой, кстати, очень созвучно с именем немецкой актрисы Нуми Рапас, которая исполнила главную роль в упомянутой выше немецко-шведской версии. Руни, конечно, намного симпатичнее.

На роль Микаэла Блумквиста, кстати говоря, рассматривались очень серьезные и известные актеры, такие как Брэд Питт, Джордж Клуни и Джонни Депп. Но почему выбор пал на Дэниэла Крейга мне понятно. Дело в том, что главный герой по фильму совсем не хорош собой, его лицо «украшают» шрамы, а во взгляде читается одиночество и безразличность. Достаточно серый персонаж. Три выше перечисленные кандидатуры совершенно не подходят для такого образа, слишком уж хороши собой и источают огромную энергию (не в обиду Крейгу, но его легче загримировать под такой образ).

Руни Нара в фильме "Девушка с татуировкой дракона"

То же самое касается и главной героини. На ее роль приглашали и Эмму Стоун (которая даже коротко подстриглась для кастинга), и Кристен Стюарт, и Натали Портман, и Киру Найтли, и Скарлетт Йохансон, и еще с десяток других звездных актрис, в общем, можете представить себе борьбу за эту роль. Опять же, выбор мне понятен. Фильм имеет такую характерную особенность: главные герои не вызывают у нас никакой симпатии в начале из-за своей внешности:весь в шрамах и с угрюмым взглядом главный герой, и с суровым, проколотым лицом, черными коротко стриженными волосами главная героиня.

Добрым чувством к этим героям мы проникаемся уже в процессе фильма, то есть так и получается в прямом смысле: по одежке встречаем, по уму провожаем. В начале фильма они вызывают у нас только неприязнь, а уже в конце мы их любим. В общем, эту ситуацию я и описывала в своей рецензии «Девушка с татуировкой дракона». А девушки, указанные выше, только на первых же кадрах вызвали бы у нас симпатию и привязанность, ведь «это же Кристен Стюарт, Белла из «Сумерек» или «ой, это же моя любимая Кира Найтли, лапушка какая». А тут так быть не должно. Такова задумка. Хоть в жизни Руни и красавица, но как актриса она мало известна, и в гриме смотрится убедительно «негламурно».

Фильм обязательно посмотрю, хочется сравнить две версии.